Swim-Cup im Freibad Holzminden


Nach einem Jahr Corona bedingter Wettkampfpause nahmen 9 Schwimmerinnen und Schwimmer aller Wettkampfgruppen der Wasserfreunde Northeim am vergangenen Samstag im Freibad Holzminden am 14.Intersport-Swim-Cup teil.
Bei frühherbstlichen Temperaturen gingen bei diesem Freibadwettkampf insgesamt 194 Schwimmer aus 15 Vereinen an den Start.
Trotz der 7-Monatigen Trainingsunterbrechung von November bis Mai und des eingeschränkten Trainingsbetriebs der letzten Wochen und Monate konnten sich die Leistungen der Northeimer Schwimmer absolut sehen lassen.
Mit vielen persönlichen Bestzeiten und zahlreichen Podiumsplätzen zeigten sich die Wasserfreunde absolut konkurrenzfähig.

In der, zum Auftakt geschwommen, 8x50m Mixed-Freistilstaffel mussten sich die Northeimer nur den Schwimmern der SGS Hannover geschlagen geben, die mit dem Olympia-Teilnehmer Alaa Maso an den Start gegangen waren.
Für diese Staffel startet folgende Schwimmer:
Mira Hampe, Raphael Mönnich, May Wode, Joschua Mönnich, Juliane Mönnich, Niklas Mattis Gries, Jette Hädicke und Nils Bierkamp

Ebenfalls einen hervorragenden zweiten Platz belegte die 4x100m Mied-Freistilstaffel mit Juliane Mönnich, Niklas Mattis Gries, Jette Hädicke und Nils Bierkamp.


In der Mehrkampfwertung errangen die Wasserfreunde folgende Podiumsplätze:

Altersklasse B weiblich: Jette Hädicke (2. Platz)
Altersklasse B männlich: Niklas Mattis Gries (3. Platz)
Altersklasse A männlich: Joschua Mönnich (2. Platz)
Juniorinnen: Juliane Mönnich (2. Platz)
Junioren: Nils Bierkamp (1. Platz), Raphael Mönnich (3. Platz)

Die erfolgreichsten Schwimmer der Wasserfreunde Northeim waren:

Jette Hädicke (Jg.07): 1.Platz: 50m , 50m u. 100m Rücken 200m Lagen; 2.Platz: 50m Schmetterling, 100m Lagen u. 50m Rücken
Nils Bierkamp (Jg.02): 1. Platz; 50m Brust, 200m Freistil, 100m Lagen; 2. Platz: 50m Freistil, 50m Schmeterling
Joschua Mönnich (Jg.04): 1. Platz: 200m Freistil; 2. Platz 50m u. 100m Freistil, 50m Rücken und 50m Schmetterling
Mira Hampe (Jg.06): 1. Platz: 200m Rücken, 2. Platz: 50m u. 100m Rücken
Juliane Mönnich (Jg.03): 1.Platz: 200m Lagen, 2. Platz 100m Brust, 50m Rücken
Niklas Mattis Gries (Jg.07): 1. Platz 100m Brust; 2.Platz 50m Brust
Raphael Mönnich (Jg.02): 2. Platz 200m Brust: 3. Platz 100m Freistil
Mara Hartleb (Jg. 09) 3. Platz: 100m Brust