Wasserfreunde holen drei Titel


Die Aktiven der Wasserfreunde Northeim präsentierten sich zu Jahresbeginn in guter Form und kehrten mit elf Medaillen von den Bezirksjahrgangsmeisterschaften über die langen Strecken aus Wolfsburg zurück.


May Wode (Jg.09) war zum ersten Mal startberechtigt und schwamm über 400m Lagen zum Bezirkstitel in 7:07,37.
Über 800m Freistil gewann sie die Bronzemedaille in 13:14,64. Über beide Strecken qualifizierte May sich für die Landesjahrgangsmeisterschaften der Langen Strecken.


Marvin Priebe (Jg.09) startete ebenfalls erstmalig über 800m Freistil und belegte in 13:31,50 den dritten Platz.


Timo Krohn (Jg.08) ging über 400m Lagen an den Start und verpasste um 16 Hundertstel den zweiten Platz und gewann in 06:37,94 die Bronzemedaille.


Egon Gnatowsky (Jg.08) schwamm über 1.500m Freistil in 23:12,21 zu Silber, über 800m Freistil in 12:05,47 zu Bronze und qualifizierte sich über diese Strecke für die Landesmeisterschaften.


Merle Gebhardt (Jg.08) errang Bronze über 1.500 Freistil in 24:36,01 und über 400m Lagen in 6:55,73 Sek.


Niklas Gries (Jg.07) holte Gold und den Bezirkstitel über 400m Lagen in 05:50,47 und ist bei den Landes- und Norddeutschen Jahrgangsmeisterschaften über diese Strecke startberechtigt.


Jette Hädicke (Jg.07) präsentierte sich über die beiden langen Freistilstrecken in Topform, sie schwamm über 1.500m in 22:02,96 auf Rang zwei und sicherte sich ihren Start auf den Landesmeisterschaften. Über 800m gewann Jette ebenfalls Silber in 11:30,57.


Elisabeth Keese (Jg.05) schwamm auch die beiden Freistilstrecken und verbesserte ihre Bestzeiten stark, sie belegte jedoch zwei undankbare vierte Plätze (1.500m 23:26,82 und 800m 12:09,24).


Joschua Mönnich (Jg.04) wurde Bezirksmeister über 800m Freistil in 10:22,37 .
Über 1.500m verpasste er um 1,5 Sekunden die Bronzemedaille und belegte in 19:50,39 den undankbaren vierten Platz.


Lynn-Maris Eggert (Jg.03) gewann die Bronzemedaille über 400m Lagen in 06:07,11.


Luisa Emily Priebe (Jg.03) verpasste um 1,23 Sek. Bronze und wurde Vierte über 400m Lagen in 06:08,34.


Juliane Mönnich (Jg.03) wurde Fünfte über 400m Lagen in 06:12,39 und 800m Freistil in 11:56,81.


Raphael Mönnich (Jg.02) startete über 800m Freistil und belegte in 12:35,31 den vierten Platz.


Nils Bierkamp (Jg.02) schwamm über 400m Lagen in 6:08,23 auf Rang fünf.




Starter der WK1 und WK2 in Wolfsburg (v.l.n.r.): Raphael Mönnich, Egon Gnatowski, Joschua Mönnich, Marvin Priebe, Juliane Mönnich, Timo Krohn, Elisabeth Keese, Merle Gehardt, Niklas Gries, May Wode, Luisa Emily Priebe und Jette Hädicke